ad728x90


Техосмотр авто предлагают отслеживать по спутнику

Техосмотр авто предлагают отслеживать по спутнику

Минпромторг России предложил способ прижать серый рынок техосмотра автомобилей, который в настоящее время переживает «рассвет». Письмо с соответствующей инициативой ведомство направило на рассмотрение в правительство.

В письме Минпромторг предлагает для обрушения серого рынка техосмотра сделать диагностическую карту электронной. Владельцы авто часто вкладывать средства в техническое состояние своих транспортных средств не хотят вкладываться. В результате они диагностические карты автомобиля, которые говорят о техническом состоянии машины и которые необходимы для оформления полиса ОСАГО, просто покупают. То есть карты на самом деле являются фальшивками.

Минпромторг предлагает помимо отметок о техническом состоянии авто в электронной карте также указывать адрес пункта техосмотра и время, когда этот техосмотр был проведен. Установленная в автомобиле спутниковая система ГЛОНАСС при этом должна будет подтверждать, что автомобиль действительно приезжал на конкретный пункт техосмотра. Если такого подтверждения не будет, то владельцу авто предлагают выписывать штраф по Административному кодексу.

В настоящее время техосмотром занимаются страховщики: каждый техосмотр они вносят в единую базу. Вместе с тем, эта система, по мнению специалистов, слабо защищена от взломов. Об этом можно судить по тому, что в Сети идет активная торговля как паролями доступа к базе, так и уже готовыми «серыми» или фальшивыми диагностическими картами.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!