ad728x90


АВТОВАЗ предложил конкурентам объединиться и создать общероссийскую платформу?

АВТОВАЗ предложил конкурентам объединиться и создать общероссийскую платформу?

Вице-президент АВТОВАЗа по инжинирингу Харальд Грюбель в интервью журналу «Авторевю» раскрыл концепцию российского автопроизводителя по реформированию российского автопрома.

В рамках концепции АВТОВАЗ предлагает крупнейшим работающим в России автопроизводителям перейти на платформы локальной разработки. Иными словами компания предлагает разрабатывать и выпускать автомобили различных брендов либо на базе общего шасси, либо используя унифицированные узлы и компоненты.

Возникает резонный вопрос: для чего АВТОВАЗу понадобилось затевать подобное сотрудничество. Ответ кроется в стремлении производителя максимально увеличить уровень локализации своих моделей. Есть и более существенная причина. ЕЕ и пояснил Харальд Грюбель. По его словам, отечественный автопром в настоящее время упал до базового уровня развития, который предполагает использование глобальных платформ с применением ряда (не более 40%) локализованных компонентов. Поэтому сейчас, как считает Грюбель, у отечественного автопрома остался «шанс изменить ход событий». Причем АВТОВАЗ в этом вопросе оказался в самом невыгодном положении Грюбель отметил: «Лада находится на переломе: вырасти или умереть, расширяя потенциал производства в России для западных автопроизводителей».

Для АВТОВАЗа, как считает вице-президент компании, одним из направлений роста может стать использование совместных трансмиссий, элементов подвески и компонентов силового агрегата, которые также будут применяться в автомобилях Volkswagen, Ford, Hyundai и Kia.

Также вице-президент АВТОВАЗа открыто заявил о парадоксе, имеющим место в отечественном автопроме. Речь идет о ситуации с динамикой себестоимости, а также о реальном уровне локализации автомобилей, выпускающихся в России. Так в 2014—2015 годах иностранные поставщики компонентов на фоне падения курса рубля подняли цены на 11%. В таких же условиях российские поставщики цены увеличили на 79%.

Источник: Авторевю

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!