ad728x90


Для LADA Vesta Sport мотор 1.8 могут «раскачать» до 180 л.с.

Для LADA Vesta Sport мотор 1.8 могут «раскачать» до 180 л.с.

Спортивное отделение АВТОВАЗа может увеличить мощность мотора до рекордных для LADA показателей.


На данный момент в линейке LADA Sport имеется три серийные модели: седан LADA Granta Sport (1.6 ,118 л.с.), хетчбек LADA Kalina Sport (1.6 ,118 л.с.) и LADA Kalina NFR (1.6, 136 л.с.). Четвёртой моделью станет LADA Vesta Sport. Модель тяжелее самого быстрого хетчбека NFR на 55 килограмм, поэтому ей требуется более мощный силовой агрегат

Первым вариантом двигателя для нового спортивного седана будет 1,8-литровый мотор 21176, мощность которого уже повысили до 154 л.с.. В ходе модернизации агрегат получил новые распредвалы, впуск и выпуск, а также новую калибровку. Работать новый двигатель на LADA Vesta Sport будет с одной из французских коробок передач: TL4 или JR5, (они выдерживают входной момент в 200 н.м.).

Менее мощная версия LADA Vesta Sport получит мотор от Калины NFR. Это 1,6-литровый агрегат, форсированный до 140 л.с.. В паре с ним будет работать отечественная коробка передач. Появление турбированного двигателя объёмом 1.4 л. пока откладывается, так как работы по его разработке ещё не завершены.

Кроме этого, на предприятии рассматривают возможность форсирования мотора 1.8 л. до рекордных показателей в 180 л.с.. При возможностях нового двигателя такая «раскачка» вполне реальна. Тем более, что у спортивного седана будут усиленные тормоза (задние – дисковые) от LADA Granta Sport, а также новые пружины и амортизаторы.

Препятствием для появления самого мощного агрегата может стать только более дорогая стоимость владения. Обладателям самой быстрой серийной Vesta это может быть невыгодно, поскольку потребует больших затрат на транспортный налог. Тем не менее, если покупатели изъявят желание приобретать такой автомобиль, то дочернее предприятие рассмотрит возможность выпуска подобного варианта седана.

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!