ad728x90


Renault и Nissan хотят стать еще ближе

Renault и Nissan хотят стать еще ближе

Французская Renault SA и японская Nissan Motor Corporation начали переговоры о слиянии, в результате которого может появиться новый автопроизводитель. Переговоры уже идут несколько месяцев.

Как известно, в настоящее время Renault и Nissan входят в стратегический Альянс. Но руководство компаний нынешнее положение не устраивает и поэтому были начаты переговоры о слиянии японского и французского производителя. Результатом такого слияния станет создание нового автопроизводителя, который торговаться будет с единой акцией. О проведении таких переговоров со ссылкой на свои источники сообщает агентство Bloomberg.

Renault в настоящее время является владельцем 43% акций японской компании. В свою очередь Nissan владеет 15% акций французского автопроизводителя. Карлос Гон является Председателем совета директоров обеих компаний. После слияния он также планирует возглавлять объединенный автопроизводитель. Также сообщается, что новая компания штаб-квартиры может сохранить как в Японии, так и во Франции.

Пока окончательного решения о слиянии Renault и Nissan не приняли. Причем переговоры могут так и не завершиться слиянием автопроизводителей. И здесь проблемы могут возникнуть не только со стороны переговорщиков. Свое разрешение еще должны будут дать власти Франции и Японии. Наибольшие проблемы может создать правительство Франции, которому в Renault принадлежит 15% акций. Также власти стран, как считают эксперты, могут не прийти к общему мнению, где именно будет располагаться штаб-квартира нового автопроизводителя и под чью юрисдикцию будет попадать (а это отчисление налогов и пополнение бюджета).

Источник: Редакция MassCars.ru

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!